2020
Fr. 25.12.2020, 10:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf
C. Saint-Saens: Weihnachtsoratorium, Leitung: KMD Andrea Wiese
So. 22.11.2020, 17:00 Uhr
Kirche Hamburg-Langenhorn
Bach: Actus Tragicus & Trauer-Ode, Hanse Barock, Leitung: Julia Götting
Sa. 7.11.2020, 19:00 Uhr
St. Nikolai Hamburg
Bach: Messe- G-moll, Camerata Hamburg
So. 6.9.2020, 19:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf
Musik im Gottesdienst, Kantorei, Leitung: KMD Andrea Wiese
So. 18.10.2020 Uhr
Salzburg
Mit Ensemble "The Present": Luciano Berio: a-ronne, Madrigale der Renaissance
Di. 11.8.2020 Uhr
Bregenzer Festspiele
Mit Ensemble "The Present": "Durch den Garten mit ..." - Musik aus vier Jahrhunderten für fünf Sänger*nnen und Theorbe, Claudio Monteverdi, Lucia Ronchetti und Carlo Gesualdo, Giaches de Wert, Luca Marenzio, Teddy Reno, Lee Santana, Sidney Corbett und Maddalena Casulana.
Montag 22.6.2020, 20:00 Uhr
Maria-Magdalenen-Kirche Bad Bramstedt
Konzert mit A. Vivaldi: Magnificat u. a.
Samstag 13.6.2020, 10:00 Uhr
Dom Greifswald
Greifswalder Bachwoche: Bach-Kantate BWV 70a "Wachet! betet! betet! wachet""
Karfreitag 10.4.2020, 15:00 Uhr
Dom Ratzeburg
Schütz: Matthäus-Passion (Fassung A. Mendelssohn)
Sa. 21.3. / So. 22.3.2020
Bad Gandersheim
Schütz: Johannes-Passion
So. 15.3.2020, 17:00 Uhr
Klosterkirche Bordesholm
Bachkantaten 22,33 und 159, Leitung: Günther Brand
2019
Do. 26.12.2019, 18:00 Uhr
St. Laurentius Schönberg
Bach: Weihnachtsoratorium, Auszüge aus allen Teilen
Do. 26.12.2019, 10:40 Uhr
St. Jakobi Lübeck
Auszüge aus Händels "Messias"
Mi. 25.12.2019, 10:00 Uhr
Kirche Bergstedt
Arien im Gottesdienst am 1. Weihnachtsfeiertag, mit Corinna Pods, Orgel
So. 15.12.2019, 18:00 Uhr
Dom Ratzeburg
Bach: Weihnachtsoratorium I-III, Leitung: Ulrike Borghardt-Sohns
So. 8.12.2019, 17:00 Uhr
St. Jakobi Lübeck
Bach: Weihnachtsoratorium I-III, Leitung: Ulrike Gast
So. 1.12.2019, 17:00 Uhr
St. Marien Rostock
Advents-Musik mit dem Ensemble Vox Quadrifolia
Sa. 23.11.2019, 18:00 Uhr
St.-Jürgen-Kapelle Lübeck
Barock-Kantaten zum Totensonntag, „Nach dir, Herr, verlanget mich“ von J. S. Bach, „Befiehl dem Engel“ von D. Buxtehude, „Herzlich tut mich verlangen“ von G. P. Telemann, „Was Gott tut, das ist wohlgetan“ von J. Pachelbel, „Die Zeit meines Abschieds ist vorhanden“ von N. Bruhns, „S0ende dein Licht“ von S. Knüpfer. Susanna Proskura (Sopran), Therese Fauser (Alt), Tim Karweick (Tenor), Ulrich Jehmlich (Bass).
Sa. 16.11.2019, 18:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf
Bach-Motette "Jesu meine Freude" u.a. im Ensemble
So. 10.11.2019, 17:00 Uhr
Dom Ratzeburg
Duruflé: Requiem und Bach-Choräle
Sa. 2.11.2019, 18:00 Uhr
Dom Lübeck
Schütz: Musikalische Exequien, mit Till Schulze (Bass), Amrei Beuerle (Sopran), Daniel Lager (Alt), Sing- und Spielkreis, Fabian Luchterhandt (Orgel), Alf Brauer (Violone), Leitung: Klaus Eldert Müller
Sa. 28.9.2019, 17:00 Uhr
Haus der Begegnung Bad Oldesloe
Vokalmusik aus Renaissance, Romantik, Moderne mit dem Tunder-Ensemble
So. 22.9.2019, 10:00 Uhr
Kirche Gören/Rügen
Bachkantate 172 "Erschallet, ihr Lieder"
So. 25.8.2019, 10:40 Uhr
Dom Lübeck
Bach-Kantate 33 im Gottesdienst, Chor, Solisten, Orchester, Leitung: Klaus Eldert Müller
So. 18.6.2019, 10:00 Uhr
Dom Greifswald
Bach-Kantate 78, Greifswalder Bachwoche
So. 9.6.2019, 10:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf
Vokal-Musik im Pfingstgottesdienst, ein Vokalensemble, Ltg. Andrea Wiese
So. 26.5.2019, 17:00 Uhr
St. Nicolai Mölln
W. A. Mozart: Krönungsmesse, Chor, Soli, Orchester, Ltg. Thimo Neumann
Fr. 17.5.2019, 20:00 Uhr
St. Marien Rostock
Bachfest Rostock: "Rostocker Chormusik um 1600" - Kompositionen der Rostocker Kantoren Daniel Friderici, Nicolaus Gotschovius, Nicolaus Hasse und Georg Patermann zu vier bis zwölf Stimmen in ein bis drei Chören. Projekt-Ensemble, Bassano-Ensemble Berlin, Karl-Bernhardin Kropf (Orgel und Cembalo)
Fr. 10.5.2019, 15:00 Uhr
St. Marien Rostock
Bachfest Rostock: "Geistliche Seelen-Musik" - Lieder von Hasse, Schop, Rist, Bach, mit Jana-Christin Walter (Sopran), Tim Karweick (Tenor), Anne von Hoff (Barockvioline), Ariane Spiegel (Barockcello), Karl-Bernhardin Kropf (Orgel und Cembalo)
Di. 7.5.2019
Festspiele Schwetzingen
Bach: Doppelchörige Motetten, Berio: A-Ronne, mit Mirko Ludwig, Tim Karweick (Tenor), Felix Schwandtke, Martin Gerke (Bass), Amelie Saadia, Ida Aldrian (Alt), HannaHerfurtner, Olivia Stahn (Sopran), Lee Santana (Laute), Marthe Perl (Gambe)
So. 5.5.2019, 10:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf
G. F. Händel: Kantate "O sing unto the Lord" (Psalm 96)
Ostermo. 22.4.2019, 10:40 Uhr
St. Jakobi Lübeck
EMPORENMUSIK mit Werken von Buxtehude, Schein und Schütz mit Studierenden der MHL, Ensemble mit historischen Instrumenten, Jonathan Moyer und Kaori Hongo an den historischen Orgeln, Ltg: Lars Schwarze
Osterso. 21.4.2019, 10:00 Uhr
Bodelschwingh-Kirche Lübeck
Bach Kantate BWV 6 "Bleib bei uns" im Gottesdienst, Ltg. Rebecca Poesch
Fr. 19.4.2019, 15:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf
Vokalmusik im Karfreitags-Gottesdienst
Fr. 19.4.2019, 10:00 Uhr
St. Aegidien Lübeck
Bach: Matthäus-Passion (Auszüge), Lübecker Bach-Chor, Orchester, Solisten, Ltg. Eckhard Bürger
So. 31.3.2019, 17:00 Uhr
Stadtkirche Heiligenhafen
R. Keiser (?): Markus-Passion, mit Sinfonietta Lübeck, Anke Kock (Alt), Cecilia Arnault (Sopran), Ltg. Dörte Czernitzki
So. 10.3.2019, 17:00 Uhr
Dom zu Lübeck
Heinrich Schütz: Matthäus-Passion, mit dem Sing- und Spielkreis, Ltg. Klaus Eldert Müller
So. 24.2.2019, 17:00 Uhr
Wichernkirche Lübeck
Tea Time Concert mit dem Tunder-Ensemble, Antje Kammeyer (Alt), Jana-Christin Walter (Sopran), Julian Redlin (Bass), Tim Karweick (Tenor)
So. 10.2.2019, 11:15 Uhr
Haus der Begegnung Bad Oldesloe
Motetten von Schütz, Buxtehude u. a. im Gottesdienst, mit Hans-Friedrich Schulz (Orgel), Ute Rehren, Martina Nachtsheim (Violine), Armgard Lüders (Vla. da Gamba)