2020

So. 18.10.2020 Uhr
Salzburg

Mit Ensemble "The Present": Luciano Berio: a-ronne, Madrigale der Renaissance

Di. 11.8.2020 Uhr
Bregenzer Festspiele

Mit Ensemble "The Present": "Durch den Garten mit ..." - Musik aus vier Jahrhunderten für fünf Sänger*nnen und Theorbe, Claudio Monteverdi, Lucia Ronchetti und Carlo Gesualdo, Giaches de Wert, Luca Marenzio, Teddy Reno, Lee Santana, Sidney Corbett und Maddalena Casulana.

Karfreitag 10.4.2020, 15:00 Uhr
Dom Ratzeburg

Schütz: Matthäus-Passion (Fassung A. Mendelssohn)

Sa. 21.3. / So. 22.3.2020
Bad Gandersheim

Schütz: Johannes-Passion

So. 15.3.2020, 17:00 Uhr
Klosterkirche Bordesholm

Bachkantaten 22,33 und 159, Leitung: Günther Brand

2019

Do. 26.12.2019, 18:00 Uhr
St. Laurentius Schönberg

Bach: Weihnachtsoratorium, Auszüge aus allen Teilen

Do. 26.12.2019, 10:40 Uhr
St. Jakobi Lübeck

Auszüge aus Händels "Messias"

Mi. 25.12.2019, 10:00 Uhr
Kirche Bergstedt

Arien im Gottesdienst am 1. Weihnachtsfeiertag, mit Corinna Pods, Orgel

So. 15.12.2019, 18:00 Uhr
Dom Ratzeburg

Bach: Weihnachtsoratorium I-III, Leitung: Ulrike Borghardt-Sohns

So. 8.12.2019, 17:00 Uhr
St. Jakobi Lübeck

Bach: Weihnachtsoratorium I-III, Leitung: Ulrike Gast

So. 1.12.2019, 17:00 Uhr
St. Marien Rostock

Advents-Musik mit dem Ensemble Vox Quadrifolia

Sa. 23.11.2019, 18:00 Uhr
St.-Jürgen-Kapelle Lübeck

Barock-Kantaten zum Totensonntag, „Nach dir, Herr, verlanget mich“ von J. S. Bach, „Befiehl dem Engel“ von D. Buxtehude, „Herzlich tut mich verlangen“ von G. P. Telemann, „Was Gott tut, das ist wohlgetan“ von J. Pachelbel, „Die Zeit meines Abschieds ist vorhanden“ von N. Bruhns, „S0ende dein Licht“ von S. Knüpfer. Susanna Proskura (Sopran), Therese Fauser (Alt), Tim Karweick (Tenor), Ulrich Jehmlich (Bass).

Sa. 16.11.2019, 18:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf

Bach-Motette "Jesu meine Freude" u.a. im Ensemble

So. 10.11.2019, 17:00 Uhr
Dom Ratzeburg

Duruflé: Requiem und Bach-Choräle

Sa. 2.11.2019, 18:00 Uhr
Dom Lübeck

Schütz: Musikalische Exequien, mit Till Schulze (Bass), Amrei Beuerle (Sopran), Daniel Lager (Alt), Sing- und Spielkreis, Fabian Luchterhandt (Orgel), Alf Brauer (Violone), Leitung: Klaus Eldert Müller

Sa. 28.9.2019, 17:00 Uhr
Haus der Begegnung Bad Oldesloe

Vokalmusik aus Renaissance, Romantik, Moderne mit dem Tunder-Ensemble

So. 22.9.2019, 10:00 Uhr
Kirche Gören/Rügen

Bachkantate 172 "Erschallet, ihr Lieder"

So. 25.8.2019, 10:40 Uhr
Dom Lübeck

Bach-Kantate 33 im Gottesdienst, Chor, Solisten, Orchester, Leitung: Klaus Eldert Müller

So. 18.6.2019, 10:00 Uhr
Dom Greifswald

Bach-Kantate 78, Greifswalder Bachwoche

So. 9.6.2019, 10:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf

Vokal-Musik im Pfingstgottesdienst, ein Vokalensemble, Ltg. Andrea Wiese

So. 26.5.2019, 17:00 Uhr
St. Nicolai Mölln

W. A. Mozart: Krönungsmesse, Chor, Soli, Orchester, Ltg. Thimo Neumann

Fr. 17.5.2019, 20:00 Uhr
St. Marien Rostock

Bachfest Rostock: "Rostocker Chormusik um 1600" - Kompositionen der Rostocker Kantoren Daniel Friderici, Nicolaus Gotschovius, Nicolaus Hasse und Georg Patermann zu vier bis zwölf Stimmen in ein bis drei Chören. Projekt-Ensemble, Bassano-Ensemble Berlin, Karl-Bernhardin Kropf (Orgel und Cembalo)

Fr. 10.5.2019, 15:00 Uhr
St. Marien Rostock

Bachfest Rostock: "Geistliche Seelen-Musik" - Lieder von Hasse, Schop, Rist, Bach, mit Jana-Christin Walter (Sopran), Tim Karweick (Tenor), Anne von Hoff (Barockvioline), Ariane Spiegel (Barockcello), Karl-Bernhardin Kropf (Orgel und Cembalo)

Di. 7.5.2019
Festspiele Schwetzingen

Bach: Doppelchörige Motetten, Berio: A-Ronne, mit Mirko Ludwig, Tim Karweick (Tenor), Felix Schwandtke, Martin Gerke (Bass), Amelie Saadia, Ida Aldrian (Alt), HannaHerfurtner, Olivia Stahn (Sopran), Lee Santana (Laute), Marthe Perl (Gambe)

So. 5.5.2019, 10:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf

G. F. Händel: Kantate "O sing unto the Lord" (Psalm 96)

Ostermo. 22.4.2019, 10:40 Uhr
St. Jakobi Lübeck

EMPORENMUSIK mit Werken von Buxtehude, Schein und Schütz mit Studierenden der MHL, Ensemble mit historischen Instrumenten, Jonathan Moyer und Kaori Hongo an den historischen Orgeln, Ltg: Lars Schwarze

Osterso. 21.4.2019, 10:00 Uhr
Bodelschwingh-Kirche Lübeck

Bach Kantate BWV 6 "Bleib bei uns" im Gottesdienst, Ltg. Rebecca Poesch

Fr. 19.4.2019, 15:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf

Vokalmusik im Karfreitags-Gottesdienst

Fr. 19.4.2019, 10:00 Uhr
St. Aegidien Lübeck

Bach: Matthäus-Passion (Auszüge), Lübecker Bach-Chor, Orchester, Solisten, Ltg. Eckhard Bürger

So. 31.3.2019, 17:00 Uhr
Stadtkirche Heiligenhafen

R. Keiser (?): Markus-Passion, mit Sinfonietta Lübeck, Anke Kock (Alt), Cecilia Arnault (Sopran), Ltg. Dörte Czernitzki

So. 10.3.2019, 17:00 Uhr
Dom zu Lübeck

Heinrich Schütz: Matthäus-Passion, mit dem Sing- und Spielkreis, Ltg. Klaus Eldert Müller

So. 24.2.2019, 17:00 Uhr
Wichernkirche Lübeck

Tea Time Concert mit dem Tunder-Ensemble, Antje Kammeyer (Alt), Jana-Christin Walter (Sopran), Julian Redlin (Bass), Tim Karweick (Tenor)

So. 10.2.2019, 11:15 Uhr
Haus der Begegnung Bad Oldesloe

Motetten von Schütz, Buxtehude u. a. im Gottesdienst, mit Hans-Friedrich Schulz (Orgel), Ute Rehren, Martina Nachtsheim (Violine), Armgard Lüders (Vla. da Gamba)